Зарплату будут платить «по Конституции»

11.03.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект № 885214-7 с поправками в Конституцию РФ принят Госдумой в третьем, окончательном) чтении.

Помимо прочего, основной закон дополняется новыми нормами в части социальных гарантий гражданам, полномочий отдельных государственных органов, а также и требований к чиновникам, депутатам и судьям.

Путин: МРОТ и индексацию пенсий закрепят в Конституци

Читать далее…

В частности, новая часть статьи 75 Конституции РФ устанавливает, что в России гарантируются минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России.

МРОТ одной ногой в Конституции

Читать далее…

В эту же статью вносится норма, согласно которой в России формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом.

Также в статье 75 будет отдельно установлено, что в РФ в соответствии с федеральным законом гарантируются обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат.

40 000 рублей 00 копеек: россияне назвали размер достойной пенсии

Читать далее…

Ко второму чтению в законопроект были внесены поправки о защите традиционных семейных ценностей, прав трудящегося населения, а также о вере в Бога и статусе русского языка как государствообразующего.

Кроме того, вводится запрет на наличие гражданства другой страны или право на постоянное проживание за рубежом для глав регионов, сенаторов, депутатов Госдумы, членов правительства, устанавливается приоритет Конституции над международным законодательством, расширяются полномочия парламента, а также снимаются ограничения по срокам для президента. Вводится новая для России процедура - общероссийское голосование.

Теперь законопроект должен быть одобрен Совфедом. Рассмотрение в верхней палате запланировано на 11 марта. Общероссийское голосование по поправкам пройдет 22 апреля. Предполагается, что этот день будет объявлен в России выходным.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.