МРОТ одной ногой в Конституции
23.01.2020 распечататьЗаконопроект № 885214-7 с президентскими поправками в Конституцию принят Госдумой в первом чтении.
Российский президент Владимир Путин предложил изменить Основной закон во время оглашения послания Федеральному собранию 15 января. Спустя пять дней глава государства внёс в нижнюю палату парламента законопроект о поправках в Конституцию.
В документе идёт речь об изменении 22-х статей 3-8 глав Конституции. В частности, президент предложил закрепить в Основном законе положение о том, что минимальный размер оплаты труда должен быть не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по стране. В Конституции также хотят прописать гарантии обязательной индексации пенсий, социальных пособий и основные принципы всеобщего пенсионного обеспечения.
Кроме того, по представлению президента Совет Федерации сможет прекращать полномочия судей Конституционного и Верховного судов, судей кассационных и апелляционных судов в случае совершения ими поступка, который порочит честь и достоинство судьи.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Исследование: каждый третий сотрудник использует ИИ в своей работе
11.07.2025Экономика и общество
На 3,2% выросло количество субъектов МСП
11.07.2025Экономика и общество
Состав бухгалтерской отчетности при упрощенном бухучете
11.07.2025Учет и отчетность
«Одно окно» для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте
11.07.2025Налоги
Как облагается налогом прибыль коллекторов?
11.07.2025Налоги