Зарплатную субсидию дадут на совместителей и ГПД-шников

28.05.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Субсидии на выплату заработной платы работодатели получат, в том числе на работников-совместителей и лиц, привлеченных к работам по договорам гражданско-правового характера.

Об этом сообщил заместитель начальника Управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС РФ Владислав Волков в ходе онлайн-трансляции «Ответы на вопросы налогоплательщиков по антикризисному законодательству» .

Что отвечает налоговая служба о предоставлении субсидий?

Читать далее…

Владислав Волков отметил:

В постановлении правительства указано, что получение субсидии предусмотрено на всех лиц, в отношении которых сдана отчетность СЗВ-М, в том числе на и совместителей, и осуществляющих деятельность по договорам гражданско-правового характера. То есть ориентируемся именно на отчетность СЗВ-М и не важно, на основании каких договоров осуществляется деятельность – на основании гражданско-правовых, либо трудовых.

Напомним, правила предоставления субсидий предприятиям малого и среднего бизнеса из перечня отраслей, наиболее пострадавших из-за распространения коронавируса, утверждены постановлением от 24.04.2020 № 576 (с изменениями и дополнениями).

Как налоговая считает недоимку у претендента на субсидию?

Читать далее…

Сведения по форме СЗВ-М представляются о каждом работнике, с которым в отчетном периоде заключен трудовой договор, гражданско-правовой договор, предметом которого является выполнение работ, оказание услуг, договор авторского заказа, договор об отчуждении исключительного права на произведения науки (литературы, искусства), издательский лицензионный договор, а также лицензионный договор о предоставлении права использования произведений науки, литературы, искусства.

При этом работодатель обязан отчитываться обо всех сотрудниках, работающих по трудовому или по гражданско-правовому договору, в том числе подавать сведения на руководителей организаций, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...