Запустят пилотный проект по операциям с цифровым рублем – с 1 апреля

17.02.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Об этом в кулуарах форума «Кибербезопасность в финансах» рассказала первый зампред Центробанка Ольга Скоробогатова. Ее цитирует ТАСС. Представитель ЦБ обратила внимание, что «пилот будет идти на ограниченное число реальных клиентов и операций».

Цифровой рубль - дополнительная форма российской национальной валюты, которая будет эмитироваться ЦБ в цифровом виде. Цифровой рубль сочетает в себе свойства наличных и безналичных рублей. Как и безналичные деньги, цифровой рубль делает возможными дистанционные платежи и расчеты онлайн. С другой стороны, как и наличные, цифровой рубль может использоваться в офлайн-режиме — при отсутствии доступа к Интернету.

В своих разъяснениях ЦБ указывал, что цифровой рубль станет доступен всем субъектам экономики — гражданам, бизнесу, участникам финансового рынка и государству. Подобно наличным и безналичным рублям, цифровой рубль будет выполнять все три функции денег: средство платежа, мера стоимости и средство сбережения. Все три формы российского рубля будут абсолютно равноценными: как сейчас 1 рубль наличными эквивалентен 1 безналичному рублю, так и 1 цифровой рубль будет эквивалентен каждому из них.

Скоробогатова подчеркнула, что пилотную стадию проекта цифровой рубль они планируют запустить 1 апреля 2023 года с операциями между физическими лицами и платежи в торгово-сервисных предприятиях вначале.

Как пояснила зампред Центробанка, обычные клиенты не смогут участвовать в тестировании на первом этапе, а регулятор после его завершения сможет определить, как будет масштабировать использование цифрового рубля. Она также отметила, что 13 банков прошли все тесты: и технические, и операционные. Регулятор рассчитывает, что они 1 апреля выйдут в пилотный проект с теми клиентами, которых сами определили.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.