Запустят новую систему контроля за здоровьем работников

30.12.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минтруд намерен запустить весной 2021 года пилотный проект по организации профилактики профессиональных заболеваний и системы мониторинга состояния здоровья работников.

Такие профилактические наблюдения и мониторинг здоровья работников планируется осуществлять в отношении профессий, для которых характерны профессиональные заболевания, вследствие неблагоприятного воздействия производственных факторов.

Как поясняют в министерстве, в отличие от существующего подхода, когда работников направляют на санаторно-курортное лечение при выявлении профессиональных заболеваний, пилотный проект сосредоточен на профилактике и предупреждении развития профессиональных болезней.

На первом этапе проект охватит работников авиационного и железнодорожного транспорта. Весной 2021 года планируется провести медосмотры работников, у которых еще нет подтвержденного диагноза профессионального заболевания, однако наблюдается формирование предпосылок их возникновения и признаков неблагоприятного воздействия производственных факторов.

Часть таких работников, отобранных в проект, будут временно выведены из вредных условий труда для проведения профилактики профзаболеваний. Она будет проходить в выбранных центрах реабилитации ФСС. После нее работник вернется на рабочее место, а сведения о результатах будут отражены в информационных системах медицинских организаций, принимающих участие в пилотном проекте. В дальнейшем на основе этих данных планируется осуществлять мониторинг состояния здоровья работников и оценку эффективности профилактического лечения.

Расходы на профилактику будут осуществляться работодателями из собственных средств. Далее они будут возмещены за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Минтруд также отмечает, что реализация пилотного проекта и его дальнейшее масштабирование позволит отработать новые подходы для сохранения здоровья работников и продления их трудовой жизни.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.