Заплатить налоги можно будет только по ИНН – как по номеру телефона

03.02.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В настоящее время на рассмотрении в Госдуме находится закон о едином налоговом счете для организаций и ИП, разработанный в целях упрощения порядка уплаты налогов и иных обязательных платежей, предусмотренных НК РФ. Документ предполагает создание института единого налогового счета, открываемого каждому налогоплательщику в Федеральном казначействе.

На данный счет организации и ИП смогут перечислять единый налоговый платеж с указанием в платежном поручении только суммы платежа и ИНН налогоплательщика.

Обратите внимание

При переходе на единый налоговый счет налогоплательщики смогут уплачивать налоги по ИНН по аналогии с тем, как в настоящее время можно перевести денежные средства по номеру телефона.

Как отмечается в специальной брошюре ФНС, функцию оплаты налогов по ИНН включат в личный кабинет налогоплательщика на сайте налогового ведомства.

Разработаны бланки документов для единого налогового платежа

Читать далее…

При этом сам уплату налогов на единый налоговый счет планируется внедрить с 2023 года. Одновременно ФНС рассчитывает расширить онлайн-сервисы для налогоплательщиков. В частности, в личном кабинете налогоплательщика появится детализированная информация о распределении единого налогового платежа, а также возможность настройки автоплатежа, пишут «Ведомости».

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.