Заморозка пенсионных накоплений: никакого вреда, сплошная польза

04.12.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Древняя мудрость: все, что отдал – то твое, что оставил, то потерял. Если у тебя что-то отобрали – это, в конечном счете, во благо.

До 2021 года весь индивидуальный тариф страховых взносов будет направляться только на страховую пенсию. Речь идет о тех страховых взносах (индивидуальный тариф составляет 16% из 22-х, оставшиеся 6% «идут» на фиксированную выплату – аналог базовой части пенсии), которые работодатели уплачивают от общего фонда оплаты труда в счет будущих пенсий своих работников. Напомним, что данное правило действует с 2014 года. Сейчас его действие продлили до 2021 года.

В ПФР отметили, что такое распределение страховых взносов, а именно направление их только на страховую пенсию, никак не уменьшает пенсионные права граждан, так как взамен формирования пенсионных накоплений гражданам начисляется большее количество пенсионных коэффициентов, стоимость которых, в свою очередь, ежегодно индексируется.

Таким образом, застрахованные лица не теряют в размере отчислений на будущую пенсию: они просто идут в другую «копилку».

Также в ПФР напомнили, что действующая пенсионная система работает по принципу солидарности поколений, и поэтому поступившие от работодателей страховые взносы идут не только на формирование будущих пенсий, но еще и на выплату пенсий нынешним пенсионерам.

При этом ограничение в перечислении страховых взносов только на страховую пенсию действует в отношении поступления новых взносов на накопительную пенсию от работодателя в рамках обязательного пенсионного страхования.

Все же сформированные ранее пенсионные накопления сохранены и продолжают «работать» в зависимости от выбора гражданина – их можно перевести в управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд, а можно оставить в государственной управляющей компании.

Также продолжается и выплата сформированных пенсионных накоплений.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.