Закроют лазейку для взыскания фиктивной задолженности

20.02.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Российские банки предложили метод борьбы с мошенничеством и обналичиванием через исполнительные листы. Они хотят получить право не выполнять в ряде случаев решения судов о переводе, пишет РБК со ссылкой на письмо Национального совета финансового рынка (НСФР) в Минюст.

Участники рынка выявляют два типа махинаций с исполнительными документами: взыскание фиктивно созданной задолженности и подделка исполнительных документов для отмывания или обналичивания денег, говорится в письме.

Обратите внимание

Для взыскания фиктивной задолженности компании в сговоре обращаются в суд, чтобы получить законное списание денег со счета одной фирмы в пользу другой по исполнительному листу. Подобная схема может использоваться для отмывания денег, а также перевода средств с уже заблокированного счета компании. Нередко исполнительные листы выдаются иностранными судами. В схеме с подделкой мошенники на основе широко доступных данных (Ф. И. О. и дата рождения) создают «двойника» должника. Банк, получивший исполнительный документ, по закону обязан списать средства в пользу взыскателя, предупреждать об этом клиента не обязательно.

Замруководителя НСФР Александр Наумов пояснил:

Мы выявляли, что зачастую в деле об исполнительном производстве есть все необходимые персональные данные, а в самом листе они остаются не всегда. «Исполнительская дисциплина» где-то хромает, поэтому стоит сделать так, что листы с неполными данными чисто технически нельзя будет загрузить в электронную базу ФССП, и дать банкам право на отказы.

Он считает, что в отличие от банков у судебных приставов есть больше возможностей для проверки исполнительных документов.

Банки также заинтересованы в ограничении оборота бумажных исполнительных листов, следует из письма НСФР. Они хотят получить право отказывать предъявителям таких документов, если данных о бумажном листе нет в электронной базе ФССП. Недостоверные или устаревшие документы просто не пройдут этот «фильтр», отмечает Наумов.

Также в НСФР предлагают организовать переводы по исполнительным листам от зарубежных судов только через систему ФССП.

НСФР комментирует замруководителя:

Сам механизм списания по таким документам широко используется для вывода средств за рубеж, легализации преступных доходов. Чтобы это устранить, нужно обязать взыскателей делать это через какой-то официальный канал.

С начала 2021 года Минюст совместно с Центробанком возобновил работу над законопроектом, призванным решить проблему обналичивания и отмывания денег через исполнительные листы. Власти, в частности, предлагали зачислять средства по исполнительным документам только на счета в российских банках, даже если получателем денег выступает нерезидент.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...