Законопроект об освобождении ученых от мобилизации забраковали

18.01.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Комитет Госдумы по обороне дал отрицательное заключение на законопроект № 220935-8 о праве кандидатов и докторов наук на отсрочку от мобилизации. Эту инициативу внес депутат от КПРФ Михаил Матвеев в октябре.

Так как мобилизация — это особый правовой режим для решения задач, которые нельзя решить обычным составом вооруженных сил, то и отсрочки от нее должны быть связаны с исключительными обстоятельствами, указывает комитет. Такие обстоятельства могут быть связаны либо с невозможностью проходить военную службу из-за состояния здоровья или социального обременения гражданина, либо с занятостью в определенной значимой деятельности.

Докторов наук хотят освободить, а аспирантам дадут год

Читать далее…

Наличие ученой степени как основание для отсрочки от мобилизации не соответствует этому подходу, говорится в заключении думского комитета по обороне.

В декабре в Госдуму поступил еще один законопроект с аналогичными предложениями. В нем речь идет только о частичной мобилизации — при объявлении полной мобилизации отсрочка для кандидатов и докторов наук действовать не будет.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.