Докторов наук хотят освободить, а аспирантам дадут год

19.12.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Госдуму внесли законопроект № 259823-8, который вводит отсрочку от мобилизации для имеющих ученую степень россиян. Таким образом предлагается снять противоречия между законом «О воинской обязанности и военной службе», который предусматривает такую отсрочку, и законом «О мобилизации», где такой нормы пока нет.

Законопроект предусматривает отсрочку при частичной мобилизации для граждан, которые имеют степени кандидатов и докторов наук. В случае объявления полной мобилизации это право действовать не будет.

Авторы новеллы указывают, что только около 135 000 человек из общего количества россиян, имеющих ученые степени (примерно 363 000) не достигли 60 лет и, соответственно, могут быть призваны при мобилизации. Исключение такого количества граждан из-под мобилизационных мероприятий не окажет значимого влияния на общее количество призванных, полагают инициаторы новеллы.

Обучающиеся в аспирантуре и готовящиеся к защите диссертации (но не более чем в течение года после окончания аспирантуры) россияне тоже получат отсрочку от мобилизации.

Отказ от призыва таких специалистов поможет сохранить научный и технологический потенциал России, в том числе в военно-промышленной сфере, полагают депутаты.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.