Законопроект о «тринадцатой» пенсии отклонили

08.12.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал депутатам отклонить в первом чтении законопроект фракции ЛДПР о ежегодной предновогодней выплате пенсионерам.

Законопроектом предлагалось предоставлять предновогоднюю пенсионную выплату всем работающим и неработающим получателям страховых пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению и военных пенсий. Установить ее планировалось «в размере получаемой гражданином пенсии на дату предоставления ему данной пенсионной выплаты».

Кому выплатят 13-ю пенсию

Читать далее…

Правительство России дало отрицательное заключение на законопроект. Там отметили, что целевое назначение пенсии — компенсация лицам утраченного заработка, компенсация вреда, нанесенного здоровью, при наличии определенных законом обстоятельств. Предновогодняя пенсия направлена на дополнительную материальную поддержку, а не на компенсацию.

МРОТ хотят увеличить до 30 тыс. рублей. И «тринадцатую пенсию» дать - уже в 2022-м

Читать далее…

В кабмине добавили, что установление размера предлагаемой выплаты в зависимости от размера пенсии, получаемой гражданином, приведет к дисбалансу существующей системы мер социальной защиты и нарушению принципа социальной справедливости. Разные категории пенсионеров получат разный объем материальной поддержки, передает ТАСС отзыв правительства.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.