Законопроект о нормах подарков для чиновников отозвали из Госдумы
09.07.2020 распечататьГосдума сняла с рассмотрения законопроект № 601000-7 об ограничениях на подарки чиновникам, который правительство внесло в 2018 году. Причина снятия – отзыв документа субъектом права законодательной инициативы. Соответствующая запись появилась в системе обеспечения законодательной деятельности.
Обратите внимание
Причины отзыва в системе не приводятся. Как пояснил РБК член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, у этого законопроекта была непростая история. По его словам, любая антикоррупционная инициатива должна быть «тонко и достаточно ювелирно вписана в действующую законодательную модель». Должны создаваться мощные условия для недопущения преступлений, подчеркнул Выборный. Он отметил, что правительственная инициатива вызвала неоднозначные оценки. По его словам, в законопроекте присутствует чрезмерная детализация правил.
Депутат пояснил:В правительстве заявили о необходимости доработки данного законопроекта.
Кабмин внес законопроект на рассмотрение в Госдуму в декабре 2018 года. Цель документа заключалась в формировании единого подхода к установлению запретов и ограничений, связанных с получением чиновниками вознаграждений и подарков. В частности, инициатива устанавливала перечень подарков, которые государственные и муниципальные служащие могут получать. В него вошли подарки, полученные на протокольных мероприятиях, фирменная канцелярская и печатная продукция, а также ценные вещи, врученные чиновнику в качестве поощрения в установленном порядке.
Как чиновники вымогают деньги у предпринимателей
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Нужно ли платить налог на имущество с горных выработок?
сегодня в 14:17Налоги
Как оформить СНИЛС работнику-иностранцу?
сегодня в 13:48Кадры
Тонкости увольнения беременных срочниц
сегодня в 13:14Кадры
В каких днях исчисляется отработка при увольнении на испытательном сроке?
сегодня в 11:55Кадры
Оплата проезда до аэропорта и обратно при командировке: нужно ли платить НДФЛ?
сегодня в 10:48Налоги