Законопроект о нормах подарков для чиновников отозвали из Госдумы

09.07.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Госдума сняла с рассмотрения законопроект № 601000-7 об ограничениях на подарки чиновникам, который правительство внесло в 2018 году. Причина снятия – отзыв документа субъектом права законодательной инициативы. Соответствующая запись появилась в системе обеспечения законодательной деятельности.

Обратите внимание

Причины отзыва в системе не приводятся. Как пояснил РБК член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, у этого законопроекта была непростая история. По его словам, любая антикоррупционная инициатива должна быть «тонко и достаточно ювелирно вписана в действующую законодательную модель». Должны создаваться мощные условия для недопущения преступлений, подчеркнул Выборный. Он отметил, что правительственная инициатива вызвала неоднозначные оценки. По его словам, в законопроекте присутствует чрезмерная детализация правил. 

Депутат пояснил:

В правительстве заявили о необходимости доработки данного законопроекта.

Кабмин внес законопроект на рассмотрение в Госдуму в декабре 2018 года. Цель документа заключалась в формировании единого подхода к установлению запретов и ограничений, связанных с получением чиновниками вознаграждений и подарков. В частности, инициатива устанавливала перечень подарков, которые государственные и муниципальные служащие могут получать. В него вошли подарки, полученные на протокольных мероприятиях, фирменная канцелярская и печатная продукция, а также ценные вещи, врученные чиновнику в качестве поощрения в установленном порядке.

Как чиновники вымогают деньги у предпринимателей

Читать далее…


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.