Как чиновники вымогают деньги у предпринимателей

10.12.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Бороться с коррупцией становится все труднее. Вместо взяток и подарков чиновники теперь навязывают бизнесу платные услуги. Например, при получении справок, лицензий, разрешений, при госзакупках. Почти в два раза участились такие случаи в природоохранной сфере, делают выводы авторы ислледования Торгово-промышленной палаты РФ «Бизнес-барометр коррупции».

Также весьма распространено сегодня использование личных связей предпринимателей и участие чиновников в частном бизнесе.

Впервые за четыре года этой программы предпринимателей спросили, что должно сделать государство, чтобы достичь максимального эффекта в борьбе с коррупцией. 50 % предприниматели считают, что необходимо ужесточить ответственность для коррупционеров. С конкретным предложением выступил каждый третий: активнее применять конфискацию имущества у недобросовестных госслужащих.

Также впервые был предложен вопрос: при каких условиях бизнесмены готовы внедрять антикоррупционные меры в свою деятельность? Каждый третий из 48 тысяч опрошенных согласился бы, если за это получит снижение налоговой нагрузки или преференции при участии в государственных и коммерческих закупках. А каждый четвертый готов ввести антикоррупционные меры, если государство компенсируют затраты на них.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.