Законопроект о налоге на вредную пищу поступил в ГД
28.12.2015 распечататьЗаконопроект, предлагающий ввести акциз на чипсы и газировку, внесен в Госдуму 24 декабря 2015 года.
Автор законопроекта депутат Олег Михеев отмечает, что введенная мера положительно скажется на здоровье граждан, в частности поможет в борьбе с ожирением и диабетом, а также станет источником дополнительных средств в федеральный бюджет.
Предлагается со 100 грамм картофельных чипсов брать с 2016 года налоговую ставку в размере 12 рублей, с 2017 года – 13 рублей. За литр газировки предлагается взимать с 2016 года -15 рублей, а с 2016 года – 16 рублей.
В пояснительной записке к законопроекту депутат ссылается на успешный опыт зарубежных стран – введение налога на вредную пищу не привело к массовому банкротству предпринимателей. Удорожание товаров данной категории привело к снижению их потребления обществом, что положительно сказалось на здоровье нации.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
До 12 200 выросло число МСП в сфере социального предпринимательства
вчера в 16:58Экономика и общество
Количество самозанятых превысило 13 миллионов
вчера в 16:36Экономика и общество
Изменен перечень льготируемых по НДС медицинских товаров
вчера в 15:49Налоги
В каком размере коммерческая фирма может учесть северные коэффициенты и надбавки
вчера в 15:15Учет и отчетность
Нет классификации - нет нулевой ставки НДС
вчера в 14:07Налоги