Задолженность по зарплате хотят взыскивать по-новому: бизнес против

26.10.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Трудовые инспекции должны взыскивать долги по зарплате во внесудебном порядке, считает Минтруд. Бизнес и Минэкономразвития называют подобные меры избыточными.

Поправки Минтруда в Трудовой кодекс наделяют госинспекторов полномочиями по принудительному взысканию начисленной, а не выплаченной зарплаты. Если работодатель проигнорировал предписание органа госнадзора о погашении задолженности в указанный срок, то инспектор составит исполнительный документ и направит Федеральной службе судебных приставов. Копия поступит к работодателю, у которого будет десять суток на то, чтобы оспорить решение. Пристав же должен взыскать зарплатный долг в течение двух месяцев.

По данным суддепартамента, в прошлом году суды первой инстанции удовлетворили около 450 000 исков о взыскании невыплаченной зарплаты и других выплат, связанных с трудовыми отношениями. Однако работник вправе пожаловаться в трудовую инспекцию, что и происходит в значительном количестве случаев, сказано в пояснительной записке. Это происходит «в том числе в связи с тем, что работники не обладают специальными юридическими знаниями, необходимыми для соблюдения установленной процедуры для обращения в суд».

Минтруд полагает, что реализация его предложений приведет к развитию механизма защиты трудовых прав и не повлечет дублирования полномочий судебных органов.

Инициативу поддержали профсоюзы, но раскритиковала Торгово-промышленная палата, пишет РБК. Бизнес считает, что нововведение растянет порядок взыскания задолженности более чем на четыре месяца, при этом судебный вариант позволяет решить вопрос за восемь дней. Палата также указывает на то, что внесудебное списание денежных средств по решению трудового инспектора с банковского счета работодателя является «существенным ограничением прав участников экономического оборота и может привести к тяжелым финансовым последствиям для организации».

Ранее проект получил отрицательное заключение Минэкономразвития по итогам оценки регулирующего воздействия. Нынешний вариант – доработанная версия поправок, которые сейчас проходят межведомственное согласование.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.