Задолжали менее 100 рублей налогов? Уведомления не будет

22.06.2021  распечатать

Согласно статье 52 НК РФ, если общая сумма исчисленных налогов составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление налогоплательщику не направляется. Исключение составляют случаи, когда истекает трехлетний срок для уплаты налога.

Такие правила применяются не только к бумажным налоговым уведомлениям, но и к электронным, направляемым через личный кабинет налогоплательщика.

Для обеспечения возможности направления налоговых уведомлений с общей суммой налогов, исчисленных налоговым органом, составляющей менее 100 рублей, через личный кабинет налогоплательщика требуется внесение изменений в НК РФ.

Такие разъяснения приведены Минфином в письме от 11.06.2021 № 03-02-10/46701 и доведены до налоговых органов письмом ФНС от 17.06.2021 № БС-4-21/8462@.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...