Задержка зарплаты сильно «подорожает»: штрафы умножат на количество работиников

02.12.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Министерство юстиции предлагает внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях и ужесточить наказание для работодателей, задерживающих зарплаты. При этом количество штрафов за невыплату должно равняться числу сотрудников, не получивших деньги.

Минюст подготовил доклад о результатах мониторинга правоприменения за 2018 год. Как пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства, одна из целей документа - выявить противоречия в судебной практике. Несоответствия нашли при анализе судебных решений по делам о задержке зарплат, пояснили в ведомстве.

Ответственность за задержку зарплаты

Сейчас трудовая инспекция и суды продолжают квалифицировать невыплату зарплаты более чем одному сотруднику как одно правонарушение. За него юрлицу выписывают штраф от 30 000 до 50 000 рублей (ч.6 ст.5.27 КоАП). Но в ведомстве напомнили, что еще в 2014 году Верховный суд пришел к выводу, «что каждый из выявленных в результате проведенной проверки фактов нарушения законодательства о труде образует самостоятельный состав административного правонарушения». То есть, если поправки будут приняты, компании могут ждать многомиллионные штрафы, пишут «Известия».

В ведомстве пояснили, что проблема «может быть решена за счет разработки проекта особенной части Кодекса об административных правонарушениях». Как сообщают «Известия», в докладе также «предлагается обратить внимание Верховного суда на практику».

При этом с логикой Минюста не согласны эксперты. Так, по мнению профессора кафедры управления персоналом Финансового университета при правительстве Александра Сафонова, новый подход к начислению штрафов может выйти боком и самому государству.

Зачастую зарплату задерживают как раз госпредприятия из-за проблем с перечислением бюджетных денег, пояснил он. В результате, банкротами могут стать ГУПы и МУПы, которые, например, обеспечивают перевозки граждан или работу инфраструктуры ЖКХ.

Кроме того, сам процесс круговорота государственных денег будет выглядеть абсурдно, заметил эксперт. «С точки зрения правоприменительной практики Минюст прав. Но с точки зрения экономики — вряд ли. Ведь штрафы взыскиваются не в пользу работника, а в пользу государства. Тут надо решить, чьи интересы важнее. Если цель — всё же добиться выплаты зарплаты, кратные штрафы лишь будут мешать этому, «съедая» финансовый ресурс организации», — заключил Александр Сафонов.


Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.