Зачем фотографировать кассовые чеки

22.08.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Наверняка любому продавцу знакома ситуация, когда покупатель хочет вернуть товар или поменять его на аналогичный, но чек на него потерян или испорчен (например, выцвел или залит водой). И это веский повод для отказа, считает такой продавец. Так вот, не тут-то было...

Пункт 5 статьи 18  закона от 07.02.1992 № 2300-I  "О защите прав потребителей" гласит, что отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении законных требований потребителей по возврату товара продавцу или его гарантийному обслуживанию. Покупатель может доказать факт и дату покупки любым возможным способом, в том числе, и с помощью фотографии чека, рассказала Aif.ru юрист по защите прав потребителей Мария Свиридова.

Главное, что нужно доказать покупателю – это дата покупки и то, что товар приобретен именно у данного продавца. Как доказывать – закон не ограничивает.

Это может быть выписка с банковской карты, фотокопия чека, ксерокопия чека. Также можно запросить данные с камер видеонаблюдения. Доказать дату покупки продуктовых товаров поможет стикер на упаковке, там обычно пишут дату производства. Она тоже доказывает, что вы приобрели данный товар не раньше определенного числа. Также можно сделать выписку по дисконтной карте -если вам делали скидку, они отслеживаются. Способов очень много,  поясняет эксперт.

Товар ненадлежащего качества можно обменять в течение 14 дней с момента покупки. Технику – в пределах гарантийного срока. Вернуть товар без объяснения причины можно, как правило, в течение месяца. При этом, конечно же, если это одежда, то на ней должны сохраниться все ценники и бирки, и она не должна носиться.

P.S. Песня как бы в тему. На самом деле, если честно, вообще не в тему, но уж больно хорошая.

Плёл старик фотограф сущий вздор,
Был старик обманщик.
Но на фото птичку до сих пор
Ждёт наивный мальчик.

Песня из к/ф «Выше радуги». Музыка – Юрий Чернавский. Слова – Леонид Дербенёв. Исполняет Владимир Пресняков.



Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...