За СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ оштрафуют по-новому
24.07.2018 распечататьВнесены изменения в инструкцию о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах. Соответствующий приказ Минтруда от 14.06.2018 № 386н зарегистрирован и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 18.07.2018.
Согласно второму абзацу пункта 39 инструкции штраф не начисляется при устранении ошибок и несоответствий в СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ в срок не позднее пяти рабочих дней со дня получения уведомления от ПФР о выявление расхождений.
Напомним, сейчас страхователь не наказывается штрафом только в случае самостоятельного выявления ошибки, ее исправления и подачи уточненных сведений о застрахованном лице до момента обнаружения неточностей Пенсионным фондом. Следует обратить внимание на тот факт, что, согласно нововведениям, данные персонифицированного учета должны быть обязательно приняты ПФР. Если же они только поданы, но не приняты, самостоятельное выявление и устранение ошибок не освобождает страхователей от штрафов.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
У 2% самозанятых модель поведения похожа на трудовые отношения
18.04.2025Спецрежимы
Может появиться возможность проверить сведения из резюме соискателя
18.04.2025Кадры
Внесены поправки к отчетности по налогу на имущество организаций
18.04.2025Учет и отчетность
Какие расходы на рекламу запрещено учитывать в прибыльной базе
18.04.2025Учет и отчетность
Единовременная выплата уходящему на пенсию работнику - только за счет фирмы
18.04.2025Учет и отчетность