За разъяснение работникам требований по коронавирусу отвечает работодатель

20.02.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если работники компании уезжают за рубеж в командировку, планируют провести отпуск в Турции или другой стране, с которой открыто авиасообщение, руководство компании обязано позаботиться о том, чтобы работники знали все требования, которые установлены из-за эпидемии коронавируса в России.

Именно на работодателя письмом Роспотребнадзора от 22.01.2021 № 09-965-2021-40 возложена обязанность разъяснить противоэпидемиологические и санитарные правила работникам, выезжающим за рубеж.

В соответствии с п. 3.1 постановления Главного государственного санитарного врача России от 18.03.2020 № 7, работодатель обязан довести до сведения работников информацию:

  • о необходимости лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в течении трех календарных дней со дня возвращения в Россию;
  • о необходимости соблюдения режима изоляции по месту жительства (пребывания) до получения результатов соответствующего лабораторного исследования;
  • о необходимости загрузить результаты теста на сайт Госуслуги.

Как всех уведомить быстро и правильно

Распечатайте бланки с текстом, который мы привели ниже и выдайте всем под роспись. Подписи соберите в журнале учета выдачи уведомлений, распоряжений. Если такого журнала нет, просто заведите его. Он еще не раз пригодится.

В соответствии с Постановлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27.07.2020 № 22 и от 18.09.2020 № 27 гражданам России, прибывающим из зарубежных стран, необходимо передать в Роспотребнадзор документ с результатами тестирования на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР (полимеразная цепная реакция).

Граждане России предоставляют результат теста на коронавирус, сделанный в течение 3 дней после возвращения в Россию. В случае положительного результата необходимо остаться на 14-дневном карантине по месту жительства

Предоставление работником работодателю справки с результатами лабораторного исследования на COVID-19 нормативными документами Роспотребнадзора не регламентируется.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.