За помощь уклонистам хотят ввести «уголовку»
31.08.2023 распечататьВ Госдуме рассматривают возможность введения уголовной ответственности для лиц, которые помогают призывникам уклониться от службы, информирует «Парламентская газета».
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, член фракции ЛДПР Иван Сухарев направил письмо с предложением на имя первого вице-премьера Андрея Белоусова.
Больше по теме
По мнению депутата, с началом СВО и повышением призывного возраста в интернете увеличилось количество объявлений, предлагающих решить вопрос с призывом. В настоящее время ст. 328 УК предусматривает ответственность только для уклоняющихся от призыва на военную или альтернативную гражданскую службу.
Ранее правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила хаконопроект об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу по мобилизации или в военное время.
Сейчас в УК уголовная ответственность для мобилизованных за уклонение отсутствует. За неявку по повестке их могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП. С 1 октября штраф увеличится до 30 000 руб.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Почти два триллиона рублей составил оборот розничной торговли в Москве
вчера в 16:55Экономика и общество
Более 112 миллионов россиян зарегистрировались на «Госуслугах»
вчера в 16:32Экономика и общество
Утвержден новый перечень иностранных представительств в целях нулевого НДС
вчера в 15:56Налоги
Дни открытых дверей в Бераторе. Регистрируйтесь и пользуйтесь бесплатно!
В каких случаях несовершеннолетний может стать самозанятым
вчера в 15:30Спецрежимы
Как заполнить декларацию о плате за вред природе?
вчера в 15:08Разное