За подачу ложных налоговых деклараций посадят на 7 лет

28.02.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил к первому чтению законопроект № 263208-8, предусматривающий до семи лет колонии за предоставление в инспекцию подложного счета-фактуры или декларации.

Законопроект вводит в Уголовный кодекс новую статью — 173.3 «Сбыт и (или) представление в налоговые органы заведомо подложных счетов-фактур и налоговых деклараций». Если эти действия повлекли крупный ущерб, за них накажут штрафом от 100 000 до 300 000 руб., принудительными работами на срок до четырех лет или лишением свободы на тот же срок.

Если недостоверную декларацию подала организованная группа или это повлекло особо крупный ущерб, приговорить могут к принудительным работам на срок до пяти лет или лишению свободы на срок до семи лет со штрафом в размере заработка за пять лет.

Сейчас злоумышленники часто изготовляют счета-фактуры и налоговые декларации от имени подставных компаний, чтобы лжеконтрагенты могли получить налоговые вычеты, говорится в пояснительной записке. За это организаторы схемы, которым подконтрольны фирмы-однодневки, получают 2–3% от суммы фиктивно подтвержденных налоговых вычетов.

В прошлом году таким образом получили необоснованные вычеты на 1 трлн руб., утверждают депутаты фракций ЛДПР и «Единая Россия», которые внесли в Госдуму эту инициативу.

При этом норма о подделке документов (ст. 327 УК) на налоговые декларации в текущей диспозиции не распространяется. Правда, по ч. 5 ст. 327 УК можно привлечь к ответственности за использование любых документов, которые содержат заведомо ложную информацию, но не за их производство или сбыт.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.