За неготовность к отопительному сезону будут наказывать

10.09.2010  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 1 декабря 2010 года вступает в силу Федеральный закон от 26.07.2010 г. № 189-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон ''Об электроэнергетике'' и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в целях обеспечения устойчивого и надежного снабжения электрической и тепловой энергией ее потребителей».

Собственники и иные законные владельцы тепловых электростанций обязаны обеспечивать наличие запасов топлива по нормативам, которые вместе с порядком их создания и использования определит Правительство РФ или уполномоченный им орган. Также будут утверждены правила оценки готовности субъектов электроэнергетики к отопительному сезону и государственного энергонадзора. За несоблюдение нормативов и порядка создания и использования запасов топлива будут введены санкции. Организации будут штрафовать в размере стоимости недостающего до выполнения норматива топлива, должностных лиц – на 30 000 — 50 000 рублей или дисквалифицировать на срок от 18 месяцев до 3 лет.

Если нарушение правил вывода в ремонт объектов электроэнергетики повлекло полное и (или) частичное ограничение режима потребления электрической и (или) тепловой энергии более чем на 3 календарных дня, организация будет оштрафована на сумму от 500 000 до 1 млн. рублей, должностные лица на сумму от 30 000 до 50 000 рублей. За это нарушение они также могут быть дисквалифицированы на вышеуказанные сроки.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.