За частичную работу в выходной – полный отгул
23.10.2020 распечататьЕсли работник работал в выходной или нерабочий праздничный день неполный день, ему оплачиваются фактически отработанные часы в одинарном или двойном размере.
Работодатель обязан компенсировать работу в выходной или праздничный день по выбору работника либо повышенной оплатой, либо предоставлением дополнительного дня отдыха.
По общему правилу день отдыха оплате не подлежит. Однако, в коллективном договоре, локальном нормативном акте, трудовом договоре могут быть предусмотрены положения, улучшающие условия оплаты труда работников по сравнению с трудовым законодательством.
При этом вне зависимости от количества отработанных часов в выходной день работнику предоставляется полный день отдыха. Такие разъяснения содержатся в письме Минтруда от 07.10.2020 № 14-2/ООГ-15728.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Опрос. Подготовка к Новому году вдохновляет россиян
сегодня в 16:49Экономика и общество
За превышение лимита переработок компанию могут оштрафовать
сегодня в 16:31Кадры
Установлен нулевой НДС на добычу и реализацию драгметаллов
сегодня в 15:30Налоги
Установлены квоты на иностранных работников на 2026 год
сегодня в 15:04Кадры
Обязательства по НДС при реализации работ определяются по акту
сегодня в 15:00Налоги
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту








