Юрлица не пересчитывают земельный налог на основании налоговых уведомлений

28.02.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Нормы пункта 2.1 статьи 52 НК РФ о перерасчете земельного налога организациями не применяются.

Письмо ФНС от 5 февраля 2024 г. № БС-2-21/1521@

ФНС сообщает, что согласно пункту 2 статьи 396 НК РФ плательщики налога - организации самостоятельно рассчитывают земельный налог и на основании сделанных расчетов уплачивают его в бюджет.

Налоговики рассылают компаниям сообщения об исчисленных суммах налогов. Сумму рассчитают исходя из сведений, имеющихся в госреестрах и у регистрирующих органов. В документах отражается объект, на который начислен налог, база, период и ставка по налогам, а также сумма к уплате.

Сообщения налоговики отправят после того, как истекут налоговый период и срок уплаты налога - после исполнения плательщиком обязанности по уплате налогов.

Цель таких сообщений - информирование плательщика о сумме налога за конкретный период для взыскания недоимки, если она будет обнаружена.

В НК РФ есть еще одна норма. В соответствии с пунктом 2.1 статьи 52 НК РФ налоговики не позднее 30 дней до уплаты налога обязаны уведомить плательщика налога о перерасчете обязательств по налогу. Если перерасчет увеличивает ранее уплаченную сумму налога, то он не выполняется.

Однако эта норма неприменима к организациям, так как они не платят земельный налог на основании таких налоговых уведомлений, а рассчитывают его самостоятельно и уже потом сверяют правильность своих расчетов с данными из сообщений налоговиков об исчисленных налогах.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...