YouTube в России могут заблокировать уже в эти выходные

18.03.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Источник, близкий к Роскомнадзору (РКН), рассказал в беседе с РИА «Новости», что в скором времени в России могут заблокировать YouTube.

По его словам, РКН, скорее всего, заблокирует данный видеосервис до конца следующей недели.

«Я предполагаю это с высокой степенью вероятности. Мне известно, что его должны были заблокировать еще на той неделе, но случилась Meta (блокировка Instagram), и я уверен, что блокировку просто отложили, чтобы было не все сразу», — заявил источник.

При этом он полагает, что ограничить YouTube в стране могут даже в пятницу, 18 марта.

Ранее председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что это произойдет, если видеоплатформа не будет следовать закону.

В РФ уже ограничен доступ к социальным сетям Meta. Поводом для блокировки послужило сообщение о том, что компания временно разрешит Facebook и Instagram в ряде стран не блокировать призывы пользователей к насилию в отношении россиян, включая военнослужащих.

Роскомнадзор объяснил решение  о блокировке Instagram заботой о психологическом здоровье россиян, в первую очередь детей и подростков. Генпрокуратура попросила суд признать корпорацию экстремистской организацией.

14 марта Instagram был официально внесен в реестр запрещенных сайтов. Доступ к Facebook был заблокирован  Роскомнадзором 4 марта.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.