Взносы на невыплаченную зарплату не начисляются

11.05.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если работники отказались получать зарплату, то начислять на нее страховые взносы не нужно. Такой вывод следует из определения Верховного суда РФ от 17.02.17 № 309-КГ16-20570.

Два директора организации, с которыми были заключены трудовые договоры, написали заявления о неначислении и невыплате им заработной платы. Поскольку выплат в их пользу не было, страховые взносы не начислялись. В Пенсионном фонде заявили: каждый работник, с которым заключен трудовой договор, имеет право на получение заработной платы, и отказ от этого права Трудовым кодексом не предусмотрен. Любой отказ работника от заработной платы является недействительным, а решение работодателя о невыплате зарплаты — незаконным. Поскольку фактически оба директора трудились, организация должна была начислять и выплачивать им заработную плату. В итоге на сумму невыплаченной зарплаты контролеры начислили страховые взносы (размер оплаты труда проверяющие определили расчетным путем).

Суд первой инстанции признал решение фонда законным, отметив, что поскольку оба директора фактически осуществляли трудовые функции, их отказ от получения заработной платы не освобождает страхователя от обязанности исчислять страховые взносы. Но суды апелляционной и кассационной инстанций поддержали организацию. Главный аргумент — в базу для расчета страховых взносов включаются только начисленные в пользу работников выплаты. В данной ситуации начислений не было. Значит, объект обложения страховыми взносами не возник.

«Пенсионщики» довели дело до ВС РФ, но их упорство осталось без вознаграждения. Кроме того, в добавление к вышеизложенному, верховные судьи указали, что законодательство не позволяет контролерам при отсутствии базы для начисления взносов, рассчитать взносы самостоятельно, исходя из МРОТ.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.