Высокая ключевая ставка – это надолго
15.09.2023 распечататьЦентральный банк планирует удерживать ключевую ставку на повышенном уровне до тех пор, пока не убедится в устойчивом снижении инфляции и инфляционных ожиданий. Это займет достаточно продолжительное время, говорится в заявлении председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной по итогам заседания совета директоров регулятора.
По ее словам, в базовом сценарии за оставшийся перид года средняя ключевая ставка составит 13–13,6%, а в 2024-м — 11,5–12,5% годовых.
15 сентября совет директоров ЦБ повысил ключевую ставку до 13% — на 100 б. п. В пресс-релизе регулятора отмечается, что это повышение стало ответом на реализацию инфляционных рисков, в том числе из-за влияния курса валюты. В таких условиях для возврата инфляции к 4% к концу 2024 года потребуется длительный период жесткой денежно-кредитной политики.
В начале сентября глава ЦБ допустила очередное повышение ключевой ставки и подчеркнула, что ее снижение можно обсуждать лишь в случае устойчивого снижения темпов роста цен. Зампред ЦБ Алексей Заботкин предполагал, что для стабилизации инфляции может потребоваться более одного повышения ключевой ставки.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Россияне рассказали, сколько готовы откладывать ежемесячно на ипотеку
сегодня в 08:54Экономика и общество
Средний размер потребкредитов превысил в августе 200 000 рублей
вчера в 16:45Экономика и общество
На покупки в ночное время россияне тратят больше, чем днем
вчера в 16:30Экономика и общество
Относятся ли помещения в МКД к средствам размещения?
вчера в 15:58Налоги
Обновлены сведения в реестре субъектов МСП
вчера в 15:30Учет и отчетность