Выплаты мобилизованным «вычтут» из универсального пособия

24.10.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Госдума 18 октября приняла в первом чтении законопроект «Об универсальном пособии гражданам, имеющим детей, и беременным женщинам». Право на получение денег собираются рассчитывать исходя из размера среднедушевого дохода семьи, то есть из доходов всех ее членов за последний год. Если доход ниже прожиточного минимума, то государство предоставит семье финансовую поддержку. При этом будет учитываться наличие движимого и недвижимого имущества и поступления от вкладов.

Депутат ЛДПР Сергей Леонов предложил скорректировать законопроект и не включать в расчет «денежное содержание граждан РФ, призванных на военную службу по мобилизации», выплаты за получение ранений, травм, контузий и увечий, а еще единовременную матпомощь после потери имущества первой необходимости в результате ЧС. Эту инициативу поддержала и глава комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Нина Останина, передают «Известия».

Универсальное детское пособие с 1 января 2023 года? Что это? Разъяснил Минтруд

Читать далее…

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов от фракции «Единая Россия» Екатерина Стенякина рассказала, что расчет универсального пособия будет определяться постановлением правительства России, а не готовящимся законопроектом. Она пояснила, что назначение пособия будет проходить по аналогии с выплатой на детей от восьми до 17 лет, поэтому не будет учитываться разовая помощь целевого характера (например, выплата в случае ранения либо единоразовая выплата при мобилизации).

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет работающим женщинам не войдет в состав УП

Читать далее…

Ввести универсальное пособие хотят с 1 января 2023 года. Поэтому при его расчете будет рассматриваться доход семьи за 2022 год, в который как раз войдет и денежное довольствие мобилизованных, отметила зампредседателя комиссии Общественной палаты по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Юлия Зимова. Это вызывает риски прекращения выплат малоимущим семьям, которые ранее им предоставлялись.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.