Выплата за наставничество: стимул или компенсация?
Сегодня, 14:35 распечататьРоструд рассказал о том, к какому виду выплат следует относить плату за наставничество - стимулирующим или компенсационным?
В письме от 06.05.2025 № ПГ/08383-6-1 по этому вопросу сообщается, что заработная плата - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы. К зарплате относятся также:
- компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера);
- стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
В соответствии с ч. 2 ст. 164 ТК РФ компенсации - это денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами.
Стимулирующие выплаты - это доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты.
Выплата за наставничество устанавливается в целях материального поощрения работника за выполнение им дополнительной функции по оказанию другому работнику помощи в профессиональном развитии, поэтому ее следует относить к выплатам стимулирующего характера.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
«Практическая бухгалтерия» начала публикацию обзоров писем Минфина и ФНС
сегодня в 16:47Налоги
Предложено упростить получение инвалидами льготы по транспортному налогу
сегодня в 16:30Налоги
Учет субсидий на приобретение амортизируемого имущества при преобразовании
сегодня в 15:59Учет и отчетность
Когда неиспользованный остаток инвествычета не переносится
сегодня в 15:36Учет и отчетность
При несдаче нулевой декларации счет тоже заблокируют
сегодня в 15:30Налоги