Выездные налоговые проверки возобновились: документы изымут в масках и перчатках
14.07.2020 распечататьПока бизнес добивается продления проверочного моратория, проверки уже идут. По крайней мере ФНС возобновила выездные налоговые проверки организаций и ИП, изменив при этом порядок их проведения с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки.
В соответствии с приказом ФНС от 09.07.2020 № БС-7-2/437@ налоговикам разрешается возобновить проверку территорий (помещений) налогоплательщиков, проводить осмотры и допросы; организовывать выемку документов и инвентаризации, а также вызывать оппонентов в инспекцию и т. п.
При проведении указанных мероприятий налоговики будут обязаны соблюдать правила использования средств индивидуальной защиты, нормы социального дистанцирования и другие меры, предписанные главными санитарными врачами субъектов РФ.
Мораторий на проверки компаний могут продлить на год
При непосредственном контакте с налогоплательщиками, их представителями, свидетелями и другими лицами налоговики обязаны будут использовать маски, перчатки и дезинфицирующие средства.
Напомним, мораторий на налоговые проверки бизнеса действовал до 30 июня 2020 года. До указанной даты налоговикам запрещалось, в частности, выносить решения о проведении проверок, а также приостанавливать операции по счетам налогоплательщиков в банках.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Исследование: каждый третий сотрудник использует ИИ в своей работе
вчера в 16:53Экономика и общество
На 3,2% выросло количество субъектов МСП
вчера в 16:31Экономика и общество
Состав бухгалтерской отчетности при упрощенном бухучете
вчера в 15:45Учет и отчетность
«Одно окно» для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте
вчера в 15:22Налоги
Как облагается налогом прибыль коллекторов?
вчера в 15:20Налоги