Выдачу загранпаспортов нового поколения «заморозили»

29.08.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Консульский департамент Министерства иностранных дел сообщил, что с 26 августа «по техническим причинам» прекратил выдачу заграничных паспортов нового поколения со сроком действия в 10 лет. МИД уточняет, что загранпаспорта с чипами перестали выдавать временно, но не указывает, когда сервис будет работать снова. «Следите за сообщениями!» — указано на сайте консульского департамента.

Ранее такие сообщения уже появились на сайтах российских посольств в ФРГ, Турции, Латвии, Швеции, Финляндии, Азербайджане и Эстонии.

Загранпаспорта нового образца включают биометрические данные гражданина: изображение лица и отпечатки пальцев. Его срок действия в два раза больше, чем у паспорта старого образца (10 лет вместо пяти), в нем также больше страниц под визы. Но включить в загранпаспорт нового образца детей нельзя.

Получение загранпаспорта нового образца за рубежом было длительной процедурой, из-за того, что изготавливали такие документы только в Москве.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что приостановка выдачи биометрических загранпаспортов консульским департаментом министерства связана с техническими работами в системе. Ее слова приводит РИА «Новости».

Захарова напомнила, что заявления на выдачу загранпаспорта традиционного образца на пять лет продолжают приниматься.

«Речь идет исключительно о временных, технических мерах по переформатированию паспортов десятилетних», — пояснила представитель ведомства.

По ее словам, все подробности представлены на сайте департамента.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.