У 2% самозанятых модель поведения похожа на трудовые отношения
18.04.2025 распечататьНачальник Управления оперативного контроля ФНС России Владимир Мальцев в ходе заседании Общественного совета при ФНС России рассказал о количестве плательщиков налога на профессиональный доход, чья модель поведения похожа на трудовые отношения.
«<…> только у 260 тысяч человек – 2% от общего числа пользователей режима – модель поведения в чем-то похожа на трудовые отношения: они получали в 2024 году регулярный доход, при этом весь доход был только от одной или двух компаний/ИП и составил более 12 МРОТ за год», – отметил Владимир Мальцев (цитата по сайту ФНС России).
Всего же на конец 2024 года в качестве плательщиков налога на профессиональный доход было зарегистрировано 12 миллионов человек, при этом хоть раз отразили доходы 7 миллионов самозанятых. «Почти половина плательщиков НПД официально трудоустроены. Лишь 20% самозанятых используют режим НПД для получения регулярного дохода, для остальных это нерегулярные или разовые подработки, которые они оформляют как легальный доход», – сказал Владимир Мальцев (цитата по сайту ФНС России).

Успейте получить подарки при подписке на электронный журнал!
Онлайн-журнал для бухгалтеров поможет вам первыми узнавать о главных изменениях законодательства. Подпишитесь на «Практическую бухгалтерию»! Вас ждут подарки и скидки. Акция ограничена по времени.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Могут появиться перерывы для тех, кто работает за компьютерами
вчера в 16:59Кадры
20–30 триллионов рублей может составить эффект на экономику от внедрения ИИ
вчера в 16:31Организация бизнеса
Для двух электронных документов меняют форматы
вчера в 15:59Учет и отчетность
УПД, подписанный по ЭДО, подтверждает приемку товара
вчера в 15:26Учет и отчетность
Где должен быть выдан патент, чтобы работать на ПСН
вчера в 15:02Спецрежимы