Вычет НДС по возвращенной части тиража

11.06.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Налоговики разъяснили, как издатель принимает НДС к вычету, если розничные распространители вернули часть нереализованной продукции (письмо ФНС России от 24.05.2019 г. № СД-4-3/9907@).

В случае возврата товара, вычетам подлежат суммы НДС, выставленные и уплаченные в бюджет при реализации этих товаров (п. 5 с. 171 НК РФ).

В ФНС России уточняют, что при изменении стоимости отгруженных товаров в сторону уменьшения, продавец составляет корректировочный счет-фактуру.

Значит, в связи с возвратом нереализованной продукции, издателем формируется корректировочный счет-фактура. На основании этого корректировочного счета-фактуры, сам издатель принимает НДС к вычету.

А если возврат осуществляется путем обратного выкупа издателем части тиража с последующим зачетом встречных обязательств, то при этом уже розничный распространитель составляет счет-фактуру и передает ее издателю. На основании этого счета-фактуры издатель принимает НДС к вычету.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Е.П. Соколова, редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.