Вычет на детей при получении доходов из разных источников - Бухгалтерия.ru

Вычет на детей при получении доходов из разных источников

21.06.2024  распечатать

Нужно ли суммировать доходы физлица от разных источников (например, от работы по трудовому договору и сдачи в аренду имущества) с целью получения вычета по НДФЛ на ребенка? Минфин уверен, что да. Соответствующее мнение изложено в письме от 02.05.2024 № 03-04-05/40800.

По мнению ведомства, для предоставления вычета на детей лимит сравнивается с суммарным доходом резидента от трудовой деятельности и от предоставления имущества российским организациям в аренду либо напрокат.

Если не суммировать эти доходы для сравнения с лимитом при предоставлении вычета, у физлица возникнет облагаемый доход, с которого налоговыми агентами не удержан НДФЛ. Это создаст человеку проблемы, так как ему придется самому платить налог и сдавать декларацию по форме 3-НДФЛ (подп. 1 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.