Введут новый вид пенсии – со следующего года

08.02.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Помимо обязательной страховой части пенсионных накоплений, россияне смогут получать добровольную негосударственную пенсию, которая будет собственностью работника.

Формироваться такая пенсия будет по системе индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Ее разработку сейчас завершают ЦБ и Минфин. Как пояснил «Российской газете» финансовый омбудсмен Юрий Воронин, законопроекты уже готовы, предстоит их общественное обсуждение. По его словам, ИПК может дать россиянам целый ряд преимуществ. Принципиальное отличие новой модели, в том, что накопительный взнос должен будет платить сам работник. При этом индивидуальный пенсионный капитал станет его собственностью, которую можно использовать при лечении тяжелых заболеваний и передавать по наследству.

Все платежи будут проходить через единого центрального оператора, он же будет фиксировать переходы от одного работодателя к другому. А при переходе из одного НПФ в другой средства переведут целиком, без потери доходности, рассказал омбудсмен.Отмечается, что каждый работник сможет самостоятельно решать - участвовать ли ему в системе. Он сможет сам выбирать НПФ и инвестиционный план. А ЦБ будет по-прежнему осуществлять контроль за деятельностью фондов.

Механизм входа в систему ИПК планируют сделать «сервисным», но в зависимости от уровня зарплаты. Тех, у кого ее размер превышает средние значения, включат в систему автоматически, но работник может отказаться. При вхождении в систему в первый год взносы взиматься не будут, поясняет Воронин. Если в течение этого года работник не направляет отказ, тариф устанавливается на уровне 1 % от зарплаты и постепенно растет до 6 процентов. Взносы планируют освободить от НДФЛ.

ИПК планируют запустить в 2020 году.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...