Работников не будут подключать к ИПК насильно

23.06.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Чиновники Минфина признали, что, не нарушив Гражданский кодекс РФ, не удастся автоматически подключать граждан к системе индивидуального пенсионного капитала (ИПК).

Концепция ИПК заключается в ликвидации нынешней накопительной системы и переводе всех пенсионных накоплений в собственность граждан через негосударственные пенсионные фонды. Сбережения будут формироваться из отчислений в 0–6% от зарплаты, работникам придется делать их самостоятельно. Страховая часть пенсии (22%, перечисляемые работодателем в пенсионный фонд) сохранится.

Минфин России разработал два варианта присоединения к системе ИПК. Основной из них предполагал подписку «по умолчанию». Но… «Минтруд утверждает, что автоподписка никак не вписывается в ГК РФ, и, к сожалению, юристы сейчас подтверждают, что он скорее прав», - цитирует газета «Ведомости» слова замминистра финансов Алексея Моисеева.

Он согласен, что механизм публичной оферты, когда молчание подразумевает согласие с предложенными условиями договора, не работает в отношении сложных финансовых инструментов. Чтобы перечислять куда-то средства, гражданин должен удостоверить согласие подписью, уточнил Моисеев.

В результате альтернативой этому должен стать вариант, когда при любом изменении трудового договора в документы будет включаться пункт об участии в ИПК. От этого можно будет отказаться, написав отдельное заявление в кадровую службу.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.