Введут мораторий на плановые проверки бизнеса - на новых территориях

22.02.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минэкономразвития подготовило проект постановления правительства по отмене проверок бизнеса в ЛДНР, Херсонской и Запорожской областях, выяснили «Ведомости». Мораторий будет действовать до конца 2024 года. Законопроект касается плановых проверок, а решение о внеплановых будет принимать руководство регионов.

Еще ведомство готовит перечень видов лицензирования, для которых льготный период продлится до 2026 года. Компаниям достаточно будет подать уведомление о начале работы, не получая отдельно лицензию.

В марте 2022 года премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о введении моратория на плановые проверки российских предприятий до конца 2022 года. Позже его продлили до конца 2023 года. «Это наш выбор — сократить количество проверок, избавиться от излишнего регулирования со стороны государства. Плановые проверки прекращены для МСП и для крупного бизнеса. Мы продлим этот режим и на 2023 год», — сказал президент Владимир Путин на пленарной сессии международного дискуссионного клуба «Валдай».

Проверки все еще будут проводить в отношении объектов чрезвычайно высокого и высокого риска. Решение ответственные органы будут принимать на основании специальных индикаторов. Это подразумевает, что проверки пройдут, если в контролирующие инстанции поступит информация о возможном несоблюдении обязательных требований на опасных объектах.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.