ВТБ не будет платить налог на сверхприбыль
31.08.2023 распечататьКорпорация ВТБ не попала под действие нового закона о налоге на сверхприбыль, поскольку в 2022 году понесла убытки.
Об этом сообщает ТАСС.
Больше по теме
Так называемый windfall tax для крупного бизнеса введен Законом № 416-ФЗ от 4 августа 2023 года. Согласно новелле, компании, чья прибыль превысила 1 млрд руб. в год, должны заплатить налог на сверхприбыль в размере 10%. Если сделать это с 1 октября по 30 ноября, то его сумму можно снизить в два раза — до 5%.
Сбербанку, в отличие от конкурента, придется заплатить windfall tax. Его размер по предварительным оценкам составит до 3 млрд руб.
Но некоторые организации вообще освободили от уплаты налога на сверхприбыль.
Например, нефтегазовый сектор, добычу угля, малый и средний бизнес.
Министр финансов Антон Силуанов ранее пояснял, что для ресурсодобывающих компаний в этом году уже предусмотрены дополнительные изъятия по налогу на добычу полезных ископаемых , а также установлен механизм регулирования цен на моторное топливо.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Исследование: каждый третий сотрудник использует ИИ в своей работе
вчера в 16:53Экономика и общество
На 3,2% выросло количество субъектов МСП
вчера в 16:31Экономика и общество
Состав бухгалтерской отчетности при упрощенном бухучете
вчера в 15:45Учет и отчетность
«Одно окно» для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте
вчера в 15:22Налоги
Как облагается налогом прибыль коллекторов?
вчера в 15:20Налоги