«Встречная» проверка: налоговая инспекция не может осматривать помещения
01.10.2019 распечататьАпелляционная коллегия ВС РФ Апелляционным определением от 27 августа 2019 г. № АПЛ19-333 подтвердила, что налоговые органы не имеют права при проведении «встречной» проверки проводить осмотр территорий и помещений, принадлежащих контрагенту и не имеющих отношения к деятельности проверяемого налогоплательщика.
Так, в Верховный суд РФ обратился индивидуальный предприниматель, который обжаловал письмо ФНС России, предоставляющее, по мнению бизнесмена, полномочия налоговикам осматривать любые помещения контрагентов в рамках проводимых мероприятий по «встречной» проверки.
Суд подчеркнул, что налоговики имеют право проверить лишь помещения и территории, используемые для получения дохода или содержания объектов налогообложения.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Порядок применения ставок турналога уточняют
сегодня в 15:30Налоги
Грузоперевозки на ПСН запрещают
сегодня в 15:00Спецрежимы
Штрафовать работников нельзя
сегодня в 14:33Кадры
Расчеты с поставщиками при казначейском сопровождении
сегодня в 14:18Разное
Описание объекта закупки в электронном извещении
сегодня в 14:06Разное