ВС РФ: за исправленную ошибку в отчетном периоде СЗВ-М штрафовать не должны
09.08.2019 распечататьВерховный суд РФ в Определении от 22 июля 2019 г № 305-ЭС19-2960 признал, что за исправленную ошибку в отчетном периоде отчета СЗВ-М штраф неправомерен.
Компания указала неправильный период в СЗВ-М: вместо ноября организация указала декабрь. При этом уточненный отчет она сдала уже за пределами положенного срока.
Пенсионный фонд оштрафовал компанию за несвоевременную сдачу отчета, так как считает, что представление исправленной СЗВ-М позже 15-го числа законодательством не предусмотрена. Напомним, штраф за непредставление ежемесячной отчетности в установленный срок составляет 500 рублей за каждого сотрудника.
Такое исправление ошибки в отчетном периоде Верховный суд признал допустимым, и штраф в данной ситуации неправомерен. Значит, подход ПФР неверен. Кроме того, законом не установлен срок, в течение которого страхователь самостоятельно может найти и исправить ошибку в СЗВ-М.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Сколько россияне готовы потратить на обучение новым навыкам?
вчера в 16:51Экономика и общество
Сотрудникам какого возраста проще всего найти работу в конце лета 2026 года?
вчера в 16:29Кадры
Ремонт могут признать частью предпринимательской деятельности
вчера в 15:56Налоги
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаВыплаченная неустойка не может уменьшить сумму выручки для целей НДС
вчера в 15:30Учет и отчетность
Операции могут признать нереальными из-за наличных расчетов
вчера в 15:00Налоги










