ВС РФ: нельзя уволить без обоснования причины

26.02.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Верховный суд РФ в Определении от 25.01.2021 № 18-КГ20-100 рассматривал вопрос об увольнении работницы за повторный проступок.

Работодатель уволил работницу по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Эта норма подразумевает, что работодатель вправе расторгнуть трудовой договор из-за неоднократного неисполнения (без уважительных причин) своих функций работником, у которого есть дисциплинарное взыскание.

Работница обратилась в суд. Она заявила, что у нее не было взысканий, а порядок увольнения не соблюден. Так, работницу не ознакомили с приказом об увольнении и не вернули трудовую книжку. Женщина просила судей признать приказ незаконным, восстановить ее в ранее занимаемой должности, аннулировать запись в трудовой книжке об увольнении, а также взыскать с фирмы компенсацию морального вреда и судебных расходов.

Суд первой инстанции не удовлетворил иск, сославшись на наличие у фирмы оснований для увольнения работницы «по статье». Ее уже привлекали к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Работодателю удалось соблюсти и предписанный порядок увольнения. Учтен и тяжесть проступка, и характер работы бывшей сотрудницы. Апелляция с этим согласилась.

Верховный Суд не согласился с выводами «младших» коллег. "Высшие" арбитры посчитали, что не был установлен ряд значимых обстоятельств, к примеру, были ли допущены работницей промашки, послужившие поводом для увольнения, и могли ли являться основанием для расторжения трудового договора. Кроме того, из приказа об увольнении непонятно, что и когда нарушила работница, и неясно, было ли наказание соразмерным проступку.

Нормативные акты

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.