ВС РФ отменил субсидиарку для директора
01.04.2021 распечататьКредитор добился привлечения директора к ответственности за то, что его общество не выплатило долг, а вместо этого вошло в состав нового общества. ВС такую субсидиарку отменил.
Директора компании привлекли к субсидиарной ответственности за то, что общество не выплатило долг по судебному решению, а затем в порядке слияния вошло в состав другой компании.
Заявителем по делу выступил кредитор общества, который не получил причитающиеся ему деньги, и он в трех инстанциях добился привлечения гендира к субсидиарке (дело № А40-276528/2019).
Ответчик в своей жалобе в Верховный суд указал, что право на привлечение к субсидиарке есть только у самого общества, в котором он принял недобросовестное или неразумное решение, а не у кредитора. Кроме того, он утверждает, что общество, в которое «влилась» его компания, создано в 2011 году и осуществляло реальные хозяйственные операции. А доказательств того, что оно в результате реорганизации не могло удовлетворить требование взыскателя, в материалы дела не представлено.
Экономколлегия рассмотрела дело, отменила решения нижестоящих инстанций и вернула спор на новое рассмотрение. Мотивировочную часть опубликуют позже.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Опрос: россияне назвали желанные месяцы для отпуска
вчера в 16:51Кадры
Токсичная атмосфера может стать причиной увольнения для 46% опрошенных россиян
вчера в 16:31Кадры
К продовольствию, не соответствующему санитарным требованиям, применяется общая ставка НДС
вчера в 15:30Налоги
Вышел приказ о порядке формирования ГИРБО по консолидированной финотчетности
вчера в 15:00Учет и отчетность
С 2026 года «камералку» может провести любая ИНФС, а не только та, где компания стоит на учете
вчера в 14:34Налоги
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту








