ВС не дал назначить ИП один штраф вместо трех

26.01.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Свердловское управление Росреестра наказало бизнес-леди в статусе ИП тремя штрафами по 30 000 руб. за использование земельных участков не по целевому назначению (ч. 1 ст. 8.8 КоАП). Ее уличили в том, что она использовала три участка типа «для ведения личного подсобного хозяйства» для размещения гостиничного комплекса. Суды двух инстанций подтвердили, что штрафы правомерны (дело № А60-25785/2021).

Арбитражный суд Уральского округа отменил два штрафа из трех. Кассация сослалась на поправки к КоАП (ч. 5 ст. 4.4 КоАП), которые вступили в силу 6 апреля 2022-го. Норма, на которую сослался суд, запрещает штрафовать несколько раз за одно и то же нарушение, выявленное во время одной проверки.

Обратите внимание

В споре об административных штрафах для индивидуального предпринимателя Верховный суд не позволил применить норму КоАП об обратной силе поправок, смягчающих ответственность.

Управление Росреестра обратилось с жалобой в Верховный суд. Чиновники указывают: на момент рассмотрения дела в кассационном суде постановления уже были исполнены. А значит, у суда не было оснований для применения нормы КоАП об обратной силе нормы ч. 2 ст. 1.7 КоАП, смягчающей ответственность.

Экономколлегия с этим согласилась, отменила решения всех нижестоящих судов и приняла новое: ИП должна заплатить три штрафа по 20 000 руб. каждый, передает портал Право.ru.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.