Возможна ли работа сверхурочно у совместителя?

09.11.2021  распечатать

К сверхурочной работе можно привлекать работников, принятых по совместительству.

Сверхурочная работа – это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени (ч. 1 ст. 99 ТК РФ).

Роструд на сайте Онлайнинспекция.рф отмечают, что в Трудовом кодексе нет запрета на привлечение работников-совместителей к сверхурочной работе. Поэтому с их согласия можно привлечь к работе сверхурочно. 

Напомним, не допускаются к сверхурочным работам:

  • работники моложе 18 лет;

  • другие категории работников в соответствии с федеральными законами.

Кроме того, привлечение к сверхурочным работам инвалидов и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается с их письменного согласия и при условии, что такие работы не запрещены им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Ограничения по сверхурочным

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.