Восстанавливаем НДС. Что указать в книге продаж?

07.10.2019

В письме от 25 сентября 2019 года № 03-07-09/73784 Минфин рассказал, что писать в книге продаж, если принятый к вычету НДС нужно восстановить.

Если товары, работы или услуги, входной НДС по которым был заявлен к вычету, стали использоваться в необлагаемых НДС операциях, принятый к вычету налог придется восстановить (пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

В этом случае счета-фактуры от поставщиков, на основании которых НДС был принят к вычету, нужно зарегистрировать в книге продаж.

Не стоит забывать при этом сроки хранения типовых управленческих архивных документов организаций, которые утверждены приказом Минкультуры от 25 августа 2010 года № 558. В этом документе сказано, что счета-фактуры нужно хранить в течение 4 лет.

Если восстанавливать НДС придется уже после того, как четырехлетний срок хранения счета-фактуры истек и нужного документа нет, то Минфин посоветовал сделать следующее. Вместо счета-фактуры в книге продаж можно зарегистрировать справку бухгалтера, в которой отражена сумма налога, которую нужно восстановить.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Loading...