Внимание: истекает срок сдачи СЗВ-СТАЖ за 2019 год

27.02.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Форма CЗВ-СТАЖ – это ежегодный отчет в ПФР, который сдают все работодатели. В этой форме они указывают сведения о страховом стаже своих работников.

Не сдают СЗВ-СТАЖ только ИП, работающие без наемного персонала, адвокаты, арбитражные управляющие, а также частнопрактикующие нотариусы и лица, не зарегистрированные как ИП.

Сведения на 25 человек и более представляют в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. Сведения на меньшее количество застрахованных лиц можно сдавать на бумаге.

Срок представления отчета по форме СЗВ-СТАЖ в ПФР — не позднее 1 марта года, следующего за отчетным (п. 2 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ).

Правила, которые устанавливают срок сдачи формы СЗВ-СТАЖ, не регулируют перенос крайнего срока в случае, когда он выпадает на выходной. Поскольку 1 марта 2020 года - воскресенье, безопаснее отчитаться до пятницы 28 февраля 2020 года.

Но отчет СЗВ-СТАЖ может потребоваться органам ПФР досрочно. Есть три ситуации, когда компания должна сдать форму СЗВ-СТАЖ не дожидаясь окончания года:

В первых двух случаях бухгалтер сдает в ПФР СЗВ-СТАЖ и ОДВ-1. А в третьем — уволенному сотруднику нужно выдать СЗВ-СТАЖ на руки.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Форма СЗВ-СТАЖ

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.