Власти будут сами находить нуждающихся в соцподдержке
28.12.2021 распечататьПроект постановления правительства предполагает, что ПФР предложит малоимущим обратиться за государственной помощью на основе данных разных ведомств – с 2023 года.
Пенсионный фонд будет оценивать положение граждан с учетом доходов членов семьи. Те, кто по всем параметрам имеет право на пособия, получат оповещение, предполагает проект постановления правительства, на который ссылаются «Известия».
Согласно документу, который подготовило Минтруда, ФНС будет ежегодно передавать в ПФР информацию о гражданах с низкими доходами и о их родственных связях. На основе этих данных фонд составит портрет семьи, и если она живет на средства ниже прожиточного минимума, фонд будет запрашивать дополнительную информацию.
Росреестр предоставит для этих целей сведения о недвижимом имуществе, ФНС - данные об иных доходах и вкладах должен предоставить сведения о наличии недвижимого имущества, МВД — о транспортных средствах и т.д.
Сейчас, как отмечает издание, гражданин сам должен оценивать, имеет ли он право на пособия, а после этого в зависимости от запросов решение может приниматься больше месяца.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Самый востребованный россиянами вычет по НДФЛ
сегодня в 12:18Налоги
«Средний чек» доначислений по итогам налоговых проверок увеличился на 9%
сегодня в 11:16Налоги
Льготы при оплате госпошлин
сегодня в 10:14Налоги
Поступления НДФЛ превысили плановые показатели
вчера в 16:53Налоги
Базовые налоговые параметры будут сохранены до 2030 года
вчера в 16:37Экономика и общество