Владельцев частных камер лишат процента от штрафов

29.08.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Благодаря этому у бизнесменов не будет стимулов размещать комплексы видеофиксации нарушений ПДД в «лакомых» местах с целью повышения прибыли.

Доход владельцев частных камер видеофиксации нарушений Правил дорожного движения «отвяжут» от количества выписанных штрафов. Такие рекомендации Министерство экономического развития направило главам российских субъектов, передают «Известия».

Изменить принципы вознаграждения для частных инвесторов, покупающих дорожные камеры, предлагал вице-премьер Максим Акимов. По словам его представителя, новую схему пропишут в методических рекомендациях по определению мест установки комплексов фото- и видеофиксации, над которыми работает Министерство транспорта.

На сегодня частные камеры, установленные в рамках концессионных соглашений, следят за водителями почти в двух десятках регионов. Бизнесмен инвестирует в покупку оборудования и его обслуживание, за что в течение определённого срока получает плату из бюджета. В карманы предпринимателей поступает от 11 до 100% суммы штрафов, собранных камерами.

По мнению экспертов, действующие контракты с владельцами оборудования в первую очередь направлены на извлечение прибыли, а не на предотвращение ДТП.

По словам координатора движения «Синие ведерки» Петра Шкуматова, «как только появляется возможность получать долю от штрафов, тут же начинаются разные злоупотребления и попытки собрать больше». Шкуматов считает наиболее логичной ту систему работы с инвесторами, которая применяется в Москве: власти оплачивают почасовую работу частной камеры. Места для установки оборудования определяет Центр организации дорожного движения (ЦОДД).

Замруководителя Федерации автовладельцев России Дмитрий Клевцов уверен: лишение владельцев частных камер процента от собранных штрафов решит вопрос злоупотреблений на местах.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.