Владельцам собак будет грозить уголовная ответственность. Введут критерии агрессивности

14.02.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект о нападениях собак предусматривает уголовную ответственность владельцев. Документ планируют внести в Госдуму на этой неделе. В нетяжелых случаях чиновникам и владельцам может грозить штраф до 200 000 руб.

«Штрафы будут составлять до 200 000 руб. Речь идет о случаях, когда нет уголовного состава преступления, если нападение бездомных собак не привело к жертвам. Если есть жертвы, то это уже уголовная ответственность», — сообщил РИА «Новости» первый замглавы комитета Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Чиновников накажут, если они нарушили закон в сфере обращения с животными. Граждане должны будут заплатить штраф, если их питомцы кого-то покусали и речь не идет о серьезном вреде здоровью.

Обязательную маркировку распространят на домашних животных

Читать далее…

По словам депутата, при расследовании последних громких случаев нападения собак на людей выяснилось, что собаки были не бездомными и у них есть хозяева.

Генпрокуратура ранее предложила не выпускать агрессивных собак на улицу после стерилизации. А для этого разработать критерии агрессивности собак. Предложение поступило после того, как прокуроры возбудили уголовное дело о халатности чиновников в Знаменске Астраханской области, где собаки нападали на людей более 100 раз.

Проблему нападений собак поднял еще в ноябре СК. Тогда у города Лангепаса в ХМАО-Югре стая собак растерзала 43-летнюю женщину. Дело возбуждено по ст. 293 УК («Халатность»).

В конце декабря в Якутске собаки загрызли доцента Северо-Восточного федерального университета. В январе в селе Домна в Забайкалье после нападения погибла семилетняя девочка, в Приволжском районе Астраханской области — мужчина по пути на работу в безлюдном месте.

По всем фактам были возбуждены уголовные дела о халатности.

После этого депутаты и сенаторы совместно с зоозащитниками и региональными властями начали работать над законопроектом.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.